Campionati Mondiali Pentathlon Moderno - www.pentathlonmoderno.it

Vai ai contenuti

Menu principale:

Campionati Mondiali Pentathlon Moderno

Albi d'oro
Albo d'oro Olimpiadi maschili
Campionati Mondiali Individuali Maschili Seniores
 World Championship Seniores Men individual

Edizione

Oro

Argento

Bronzo

miglior italiano fuori dal podio

Kaoshiung
2013

Kinderis
Ltu

Woodbridge
Gbr

Lesun
Rus

8° Benedetti Nicola
34° Petroni Pierpaolo
nq De Luca Riccardo
nq Poddighe Fabio

Roma
2012

Lesun
Rus

Moissev
Rus

Jung
Kor

5° Benedetti Nicola

Mosca
20
11

Moiseev
Rus

Lesun
Rus

Marosi
Hun

15° De Luca Riccardo

Chengdu
2010

Karyakin
Rus

Lesun
Rus

Kinderis
Ltu

De Luca Riccardo

Londra
200
9

Marosi
Hun

Svoboda
Cze

Kirpulyanskyy
Ukr

38° Giancamilli Federico

Budapest
2008

Frolov
Rus

Svoboda
Cze

Lapo
Blr

8° Valentini Andrea
18° Benedetti Nicola
nq Simonetti Federico
nq Pecci Stefano

Berlino
2007

Horvath
Hun

Frolov
Rus

Nemeth
Hun

9° Benedetti Nicola
nq Valentini Andrea
nq Pecci Stefano
nq Petroni Pierpaolo

Guatemala
2006

Krungolcas
Ltu

Horvath
Hun

Zadneprovskis
Ltu

23° De Luca Riccardo
nq Quarto Luigi
nq Petroni Pierpaolo
 

Varsavia
2005

Zhenhua 
Chn

Tourkine 
Rus

Moiseev 
Rus

5° Valentini Andrea
27° Pecci Stefano
nq Simonetti Federico
nq Quarto Luigi

Mosca
2004

Zadneprovskis
Ltu

Choon Huan 
Cor

Capalini
Cze

9° Valentini Andrea
10° Pecci Stefano
nq Dell'Amore Enrico

Pesaro
2003

Walther
Ger

Johansson 
Sve

Michalik 
Cze

Valentini Andrea
25° Pecci Stefano
nq Simonetti Federico
nq Liso Giuseppe

San Francisco 
2002

Sedlecky
Cze

Johansson 
Sve

Walter
Ger

40° Valentini Andrea

Millfield 
2001

Balogh
Hun

Horvath 
Hun

Hantov
Bul

19° Valentini Andrea
26° Pecci Stefano
nq Liso Giuseppe
nq Lo Giudice Ivan

Pesaro
2000

Zadneprovskis
Ltu

Balogh
Hun

Papuc
Rom

21° Pecci Sefano
23° Giommoni Stefano
nq Liso Giuseppe
nq Nebuloni Fabio

Budapest 
1999

Balogh
Hun

Capalini 
Cze

Svatkovski 
Rus

25° Nebuloni Fabio
31° Giommoni Stefano
nq Di Berardino Michele
nq Pecci Stefano

Città del Messico  
1998

Deleigne
Fra

Jagorachvili 
Usa

Smirnov
Blr

11° Nebuloni Fabio
29° Giommoni Stefano
nq Dell'Amore Enrico
nq Tiberti Gianluca

Sofia 
1997

Deleigne
Fra

Svatkovski 
Rus

Zadneprovskis 
Ltu

45° Toraldo Cesare 
nq Giommoni Stefano
nq Nebuloni Fabio

Basilea 
1995

Svatkovski 
Rus

Hanzely 
Hun

Italia 
TORALDO
CESARE

5° Nebuloni Fabio
nq Conforto Alessandro
nq Mazzini Umberto

Sheffield 
1994

Svatkovski 
Rus

Ruer
Fra

Martinek 
Hun

18° Toraldo Cesare
32° Conforto Alessandro
nq Mazzini Umberto
nq Bomprezzi Roberto

Darmstadt 
1993

Phelps
Gbr

Fabian
Hun

Deleigne
Fra

4° Conforto Alessandro
8° Toraldo Cesare
 

San Antonio 
1991

Skrzypaszek 
Pol

Steinmann 
Sui

Madaras
Hun

6° Bomprezzi Roberto
18° Tiberti Gianluca
25° Toraldo Cesare

Lahti
1990

Italia 
TIBERTI
GIANLUCA

Starostin 
Urs

Kadlec
Cec

11° Toraldo Cesare
20° Conforto Alessandro

Budapest
1989

Fabian
Hun

Mizser
Hun

Blazek
Cec

9° Massullo Carlo
17° Bomprezzi Alessandro
28° Tiberti Gianluca

Moulins
1987

Bouzou
Fra

Kadlec
Cec

Fabian
Hun

Massullo Carlo
9° Bomprezzi Roberto
35° Toraldo Cesare

Montecatini 
1986

Italia
MASSULLO
CARLO 

Italia 
MASALA
DANIELE

Dobi
Hun

16° Toraldo Cesare

Melbourne
1985

Miszer
Hun

Starostin 
Urs

Shvartz
Urs

4° Massullo Carlo
6° Masala Daniele
23° Toraldo Cesare
Warendorf
1983
Starostin
Urs
Szombathelyi 
Hun
Zimkowski 
Urs
26° Massullo Carlo
29° Cristofori Pier Paolo
33° Prosperi Mauro

Roma
1982

Italia 
MASALA
DANIELE

Starostin 
Urs

Bouzou
Fra

20° Petroni Roberto
22° Cristofori Pier Paolo

Zielona Gora 
1981

Peciak
Pol

Italia 
MASALA
DANIELE

Szombathelyi 
Hun

21° Massullo Carlo
29° Petroni Roberto
 

Budapest
1979

Nieman
Usa

Peciak
Pol

Italia 
MASALA
DANIELE

13° Cristofori Pier Paolo
46° Prosperi Mauro

Wonkoepping 
1978

Lednev
Urs

Peciak
Pol

Glenesk
Usa

4° Masala Daniele
24° Prosperi Mauro
26° Cristofori Pier Paolo

San Antonio 
1977

Peciak
Pol

Lednev
Urs

Rotkiewicz 
Pol

Masala Daniele
27° Cristofori Pier Paolo
32° Prosperi Mauro

Città del Messico
1975

Lednev
Urs

Kancsal 
Hun

Fox
Gbr

15° Medda Mario
34° Serena
36° Perugini

Mosca 
1974

Lednev
Urs

Shmelev 
Urs

Onischenko 
Urs

10° Medda Mario
30° Deligia Nicolò
36° Serena

Londra
1973

Lednev
Urs

Shmelev 
Urs

Onischenko 
Urs

nessun italiano in gara  

San Antonio  
1971

Onischenko 
Urs

Villanyi 
Hun

Balczo'
Hun

15° Deligia Nicolò
30° Medda Mario
37° Serena

Warendorf
1970

Kelemen
 Hun

Balczo' 
Hun

Onischenko 
Urs

17° Deligia Nicolò
32° Medda Mario
47° Passiatore Carlo

Budapest
1969

Balczo'
Hun

Onischenko 
Urs

Ferm
Sve

23° Deligia Nicolò
39° Medda Mario

Stoccolma
 1967

Blaczo'
Hun

Shaparnis 
Urs

Ferm
Sve

36° Ottaviani Alfonso
46° Medda Mario
56° Morresi G.

Melbourne
1966

Balczo'
Hun

Mineev
Urs

Torok
Hun

 nessun italiano in gara 

Lipsia
 1965

Balczo'
Hun

Novikov 
Urs

Torok
Hun

nessun italiano in gara 

Macolin
1963

Balczo'
Hun

Torok
Hun

Novikov
Hun

19° Ottaviani Alfonso
38° Putz

Messico
 1962

Sdobnikov 
Urs

Novikov 
Urs

Torok
Hun

21° Ottaviani Alfonso
 

Mosca
 1961

Novikov
Urs

Derugin 
Urs

Balczo'
Hun

 nessun italiano in gara 

Herhey
1959

Novikov
Urs

Balczo' 
Hun

Tarasov
Urs

17° Facchini Adriano
22° Scala Gaetano
32° Giunta

Aldershot
 1958

Novikov
Urs

Lindeman 
Fin

Tarasov
Urs

15° Scala Gaetano
21° Facchini Adriano
28° Giunta

 

Stoccolma
 1957

Novikov
Urs

Tarrasov 
Urs

Tatarinov 
Urs

15° Facchini Adriano
30° Scala Gaetano
32° Putz

Macolin
 1955

Salnikov
Urs

Mannonen 
Fin

Kovacsi
Hun

23° Facchini Adriano
25° Brignetti Duilio
29 Scala Gaetano

Budapest
1954

Thofelt
Sve

Vetterli
Sui

Szondy
Hun

nessun italiano in gara 

San Domingo  
1953

Benedek 
Hun

Szondi
Hun

Andre
Usa

nessun italiano in gara

Halsingborg  
1951

Hall
Sve

Vilkko
Fin

Lindquist 
Sve

17° Roberti Roberto
21° Marotta
23° Passino

Berna
1950

Hall
Sve

Italia
 BRIGNETTI
DUILIO

Vilkko
Fin

10° Palmonella Giulio
14° Cantoni

Stoccolma
1949

Bjurefelt
Sve

Vilkko
Fin

Platan
Fin

10°  Brignetti Duilio
18°  Tofini
19°  Di Paolo
 
Torna ai contenuti | Torna al menu