Campionati Mondiali a squadre Maschili Juniores |
||||
Edizione |
Oro |
Argento |
Bronzo |
|
Szekesfehervar |
Ungheria |
Russia |
Corea |
L'ITALIA non ha partecipato |
Drzonkow |
Russia |
Francia |
Repubblica Ceca |
9^ ITALIA
Pucciariello Andrea Montico Cristiano Persichetti Valerio |
Buenos Aires |
Corea |
Russia |
Bielorussia |
L'ITALIA non ha partecipato |
Szekesfehervar |
Corea |
Russia |
Francia |
L'ITALIA non ha schierato una squadra |
Kaoshiung |
Corea |
Russia |
Messico |
L'ITALIA non ha partecipato |
Cairo |
Russia |
Bielorussia |
Polonia |
7° ITALIA Giancamilli Federico Petroni Pier Paolo Franceschini Auro |
Caldas da Rainh |
Russia |
|
Corea |
|
Shanghai |
Repubblica Ceca |
Bielorussia |
Russia |
4^ ITALIA Quarto Luigi Benedetti Nicola De Luca Riccardo |
Mosca |
Ungheria |
Russia |
Corea |
10^ ITALIA Quarto Luigi Benedetti Nicola De Luca Riccardo |
Szekesfehervar |
Russia |
Bielorussia |
Germania |
7^ ITALIA Smith Matteo Fioravanti Matteo Quarto Luigi |
Atene |
Russia |
Corea |
Bielorussia |
14^ ITALIA Smith Matteo Fioravanti Matteo Arosio Luca |
Sydney |
Bielorussia |
Messico |
Russia |
l'Italia non ha partecipato |
Budapest |
Ungheria |
Repubblica Ceca |
Germania |
13^ ITALIA Guglielmetti Luca Vescio Gabriele Salvini Raffaello |
Sofia |
Russia |
Polonia |
Germania |
8^ ITALIA Pecci Stefano Simonetti Federico Vescio Gabriele |
Chieti |
|
Ungheria |
Repubblica Ceca |
|
Usti nad Laben |
Ucraina |
Russia |
|
|
Banska Bystrica |
Ungheria |
Francia |
|
|
Usti nad Laben |
Ungheria |
Massico |
Francia |
8^ ITALIA Macioce Gabriele Giacchetti Gianluca Valentini Andrea |
Taipei |
Messico |
Ungheria |
Ucraina |
9^ ITALIA Carallo Mauro Valentini Simone Macciocchi MIrko |
Toledo |
Lituania |
Polonia |
Bielorussia |
4^ ITALIA Macciocchi Mirko Lacquaniti Paolo Dell'Amore Enrico |
Winterthur |
Germania |
Ucraina |
Bielorussia |
6^ ITALIA Zingales Francesco Del Bianco Eric Lacquaniti Paolo |
Drzonkow |
Polonia |
Russia |
Ungheria |
4^ ITALIA Giommoni Stefano Giommoni Andrea Zingales Francesco |
Barcellona |
Urss |
Polonia |
Cecoslovacchia |
5^ ITALIA Giommoni Stefano Atanasio Alessandro Di Berardino MIchele |
Szekesfehervar |
Ungheria |
Urss |
Polonia |
6^ ITALIA Di Berardino Michele Nebuloni Fabio Alei Marco |
Torres Vedras |
Urss |
Francia |
Ungheria |
14^ ITALIA Alei Marco Atanasio Alessandro Alati Massimo |
Cairo |
Urss |
Ungheria |
Francia |
6^ ITALIA Alei Marco Atanasio Alessandro Alati Massimo |
Seoul |
Urss |
Ungheria |
Germania Ovest |
7^ ITALIA Santoro Emanuele Tiberti Gianluca Valensise Paolo |
Montecatini |
Ungheria |
Francia |
|
|
Kiev |
Urss |
Ungheria |
Bulgaria |
4^ ITALIA Conforto Alessandro Tiberti Gianluca Filipponi Luigi |
Bucarest |
Urss |
Ungheria |
Romania |
4^ ITALIA Tiberti Gianluca Toraldo Cesare Quaglieri Sante |
Coto de Casa |
Ungheria |
Polonia |
USA |
4^
ITALIA Bomprezzi Roberto Toraldo Cesare Quattrini Marco |
Londra |
Urss |
Ungheria |
Gran Bretagna |
9^ ITALIA Tomassini Giulio Napolitano Andrea Quaglieri Sante |
Berlino |
Urss |
Germania Ovest |
Svezia |
13^ ITALIA Tamburri Roberto Tomassini Giulio Napolitano Andrea |
Madrid |
Urss |
Germania Ovest |
Gran Bretagna |
|
The Hague |
Urss |
Germania Ovest |
Ungheria |
|
Jonkoping 1978 |
Urss |
Germania Ovest |
Svezia | |
San Antonio |
Urss |
Germania Ovest |
USA |
|
Zielona Gora |
Urss |
Germania Ovest |
Ungheria |
|
Montreal |
Ungheria |
Urss |
Germania Ovest |
5^ ITALIA Masala Daniele Cristofori Pier Paolo Toraldo Bernardo |
Mosca |
Urss |
USA |
Cecoslovacchia |
|
Berlino |
Francia |
USA |
Germania Ovest |
l'Italia non ha partecipato |
Vittel |
Ungheria |
Francia |
Svezia |
l'Italia non ha partecipato |
Uppsala |
Ungheria |
Urss |
Romania |
l'Italia non ha partecipato |
Fontainebleau |
Urss |
Ungheria |
Francia |
l'Italia non ha partecipato |
Budapest |
Ungheria |
Urss |
Francia |
l'Italia non ha partecipato |
Aldershot |
Urss |
Germania Est |
Ungheria |
l'Italia non ha partecipato |
Bratislava |
Ungheria |
Germania Est |
Urss |
l'Italia non ha partecipato |
Lipsia |
Ungheria |
Svezia |
Finlandia |
l'Italia non ha partecipato |