Olimpiadi maschili Pentathlon Moderno - www.pentathlonmoderno.it

Vai ai contenuti

Menu principale:

Olimpiadi maschili Pentathlon Moderno

Albi d'oro > Olimpiadi
Albo d'oro Olimpiadi maschili
 
Edizione Oro Argento Bronzo    

London 2012
Svoboda
CZE
Cao 
Chn
Marosi
HUN
9° De Luca Riccardo
20° Benedetti Nicola
 

Beijing 2008
Moiseev
RUS
Krungolcas
LTU
Zadneprovskis
LTU
14° Benedetti Nicola
17° Valentini Andrea 
 

Atene 2004
Moiseev
RUS
Zadneprovskis
LTU
Capalini
CZE
19° Valentini Andrea
26° Dell'Amore Enrico

Sidney 2000
Svatkovsky
RUS
Balogh
UNG
Dovgal
BLR
13° Pecci Stefano  

Atlanta 1996
Paryguin
KAZ
Zenovka
RUS
Martinek
UNG
8° Toraldo Cesare
17° Nebuloni Fabio
25° Conforto Alessandro


Barcellona 1992

Skrzypaszek
POL
Mizser
UNG
Zenovka
CSI
5° Bomprezzi Roberto
12° Massullo Carlo
23° Tiberti Gianluca
 


Seoul
1988

Martinek
UNG
Italia
Carlo
Massullo
ITA
Yagorashvili
URSS
10° Masala Daniele
17° Tiberti Gianluca


Los Angeles 1984

Italia
 Masala
Daniele
ITA
Rasmusson
SVE
Italia
Carlo
Massulo
ITA
11° Cristofori Pier Paolo  


Mosca
1980

Starostin
URSS
Szombathelyi
UNG
Lednev
URSS
17° Cristofori Pier Paolo


Montreal 1976

Peciak
POL
Lednev
URSS
Bartu
TCH
4° Masala Daniele
25° Cristofori Pier Paolo
39° Medda Mario
 


Monaco 1972

Balczo
UNG
Onishenko
URSS
Lednev
URSS
16° Medda Mario
34° Perugini Giovanni
39° Deligia Nicolò


Messico 1968

Ferm
SVE
Balczo
UNG
Lednev
URSS
10° Medda Mario
24° Morresi Giancarlo
43° Deligia Nicolò
 


Tokio
 1964

Torok
UNG
Novikov
URSS
Mokeev
URSS
14° Ottaviani Alfonso


Roma
 1960

Nemeth
UNG
Nagy
UNG

Beck
USA
23° Facchini Adriano
29° Scala Gaetano
41° Giunta Giulio 
 


Melbourne 1956

Hall
SVE
Mannonen
FIN
Korhonen
FIN
15° Facchini Adriano


Helsinki 1952

Hall
SVE
Benedek
UNG
Szondi
UNG
31° Marotta Alfonso
33° Brignetti Duilio
39° Palmonella Giulio
 

Londra 1948
Grut
SVE
Moore
USA
Gardin
SVE
15° Palmonella Giulio
19° Curcio Roberto
25° Brugnetti Duilio

Berlino 1936
Handrick
GER
Leonard
USA
Italia
Abbà Silvano
ITA
15° Ceccarelli Ugo
22° Orgera Franco

 

Los Angeles 1932
Oxenstierna
SVE
Lindman
SVE
Mayo
USA
9° Simonetti Carlo
12° Pagnini Eugenio
20° Pacini Francesco

Amsterdam  1928
Thofelt
SVE
Lindman
SVE
Kahl
GER
11° Pagnini Eugenio
15° Petrillo Luigi
18° Simonetti Carlo
 

Parigi 1924
Lindman
SVE
Dryssen
SVE
Uggla
SVE 
24° Chiesa  Omero
30° Corradi  Ernesto
33° Micheli G.
36° Pasta Gaspare

Anversa 1920
Dryssen
SVE
De Laval E.
SVE
Runoo
SVE
22° Lanza  Adriano  

Stoccolma 1912
Lillehook
SVE
Asbrink
SVE
De Laval G.
SVE
nessun italiano in gara
 
Torna ai contenuti | Torna al menu