Campionati Mondiali Individuali Maschili Seniores


Campionati Mondiali Individuali Maschili Seniores
 World Championship Seniores Men individual

Edizione

Oro Argento Bronzo miglior italiano fuori dal podio
2017

Il Cairo 

Jung J.

KOR

Kasza R.

HUN

Kinderis J.

LTU

16° De Luca

 

2016

Mosca

Belaud V.

FRA

Lesun

RUS

Jung

KOR

14° Petroni P.
24° Franceschini

2015

Berlino

Tymoshchenko P.

UKR

Lesun A.

RUS

Fedechko

UKR

7° De Luca
27° Franceschini

2014

Varsavia

Lesun A.

RUS

El Geziry

EGY

Kuf S.

CZE

6° De Luca
24° Benedetti

Kaoshiung
2013

Kinderis
Ltu
Woodbridge
Gbr
Lesun
Rus

8° Benedetti Nicola
34° Petroni Pierpaolo
nq De Luca Riccardo
nq Poddighe Fabio

Roma
2012

Lesun
Rus
Moissev
Rus
Jung
Kor
5° Benedetti Nicola

Mosca
20
11

Moiseev
Rus
Lesun
Rus
Marosi
Hun

15° De Luca Riccardo

Chengdu
2010

Karyakin
Rus
Lesun
Rus
Kinderis
Ltu

De Luca Riccardo

Londra
200
9
Marosi
Hun
Svoboda
Cze
Kirpulyanskyy
Ukr

38° Giancamilli Federico

Budapest
2008

Frolov
Rus
Svoboda
Cze
Lapo
Blr

8° Valentini Andrea
18° Benedetti Nicola
nq Simonetti Federico
nq Pecci Stefano

Berlino
2007

Horvath
Hun
Frolov
Rus
Nemeth
Hun
9° Benedetti Nicola
nq Valentini Andrea
nq Pecci Stefano
nq Petroni Pierpaolo
Guatemala
2006
Krungolcas
Ltu
Horvath
Hun
Zadneprovskis
Ltu

23° De Luca Riccardo
nq Quarto Luigi
nq Petroni Pierpaolo

Varsavia
2005

Zhenhua
Chn
Tourkine
Rus
Moiseev
Rus
5° Valentini Andrea
27° Pecci Stefano
nq Simonetti Federico
nq Quarto Luigi
Mosca
2004
Zadneprovskis
Ltu
Choon Huan
Cor
Capalini
Cze

9° Valentini Andrea
10° Pecci Stefano
nq Dell’Amore Enrico

Pesaro
2003

Walther
Ger
Johansson
Sve
Michalik
Cze
5° Valentini Andrea
25° Pecci Stefano
nq Simonetti Federico
nq Liso Giuseppe

San Francisco
2002

Sedlecky
Cze
Johansson
Sve
Walter
Ger

40° Valentini Andrea

Millfield
2001
Balogh
Hun
Horvath
Hun
Hantov
Bul

19° Valentini Andrea
26° Pecci Stefano
nq Liso Giuseppe
nq Lo Giudice Ivan

Pesaro
2000

Zadneprovskis
Ltu
Balogh
Hun
Papuc
Rom

21° Pecci Sefano
23° Giommoni Stefano
nq Liso Giuseppe
nq Nebuloni Fabio

Budapest
1999

Balogh
Hun
Capalini
Cze
Svatkovski
Rus

25° Nebuloni Fabio
31° Giommoni Stefano
nq Di Berardino Michele
nq Pecci Stefano

Città del Messico
1998

Deleigne
Fra
Jagorachvili
Usa
Smirnov
Blr
11° Nebuloni Fabio
29° Giommoni Stefano
nq Dell’Amore Enrico
nq Tiberti Gianluca

Sofia
1997

Deleigne
Fra
Svatkovski
Rus
Zadneprovskis
Ltu

45° Toraldo Cesare
nq Giommoni Stefano
nq Nebuloni Fabio

Basilea
1995
Svatkovski
Rus
Hanzely
Hun

TORALDO
CESARE

5° Nebuloni Fabio
nq Conforto Alessandro
nq Mazzini Umberto

Sheffield
1994

Svatkovski
Rus
Ruer
Fra
Martinek
Hun
18° Toraldo Cesare
32° Conforto Alessandro
nq Mazzini Umberto
nq Bomprezzi Roberto
Darmstadt
1993
Phelps
Gbr
Fabian
Hun
Deleigne
Fra

4° Conforto Alessandro
8° Toraldo Cesare

San Antonio
1991

Skrzypaszek
Pol
Steinmann
Sui
Madaras
Hun
6° Bomprezzi Roberto
18° Tiberti Gianluca
25° Toraldo Cesare

Lahti
1990

ITA
TIBERTI
GIANLUCA
Starostin
Urs
Kadlec
Cec

11° Toraldo Cesare
20° Conforto Alessandro

Budapest
1989
Fabian
Hun
Mizser
Hun
Blazek
Cec

9° Massullo Carlo
17° Bomprezzi Alessandro
28° Tiberti Gianluca

Moulins
1987

Bouzou
Fra
Kadlec
Cec
Fabian
Hun
4° Massullo Carlo
9° Bomprezzi Roberto
35° Toraldo Cesare
Montecatini
1986

ITA
MASSULLO
CARLO 


MASALA
DANIELE
Dobi
Hun

16° Toraldo Cesare

Melbourne
1985

Miszer
Hun
Starostin
Urs
Shvartz
Urs
4° Massullo Carlo
6° Masala Daniele
23° Toraldo Cesare
Warendorf
1983
Starostin
Urs
Szombathelyi
Hun
Zimkowski
Urs

26° Massullo Carlo
29° Cristofori Pier Paolo
33° Prosperi Mauro

Roma
1982

ITA
MASALA
DANIELE
Starostin
Urs
Bouzou
Fra
20° Petroni Roberto
22° Cristofori Pier Paolo
Zielona Gora
1981
Peciak
Pol

ITA
MASALA
DANIELE

Szombathelyi
Hun

21° Massullo Carlo
29° Petroni Roberto

Budapest
1979

Nieman
Usa
Peciak
Pol

MASALA
DANIELE
13° Cristofori Pier Paolo
46° Prosperi Mauro
Wonkoepping
1978
Lednev
Urs
Peciak
Pol
Glenesk
Usa

4° Masala Daniele
24° Prosperi Mauro
26° Cristofori Pier Paolo

San Antonio
1977

Peciak
Pol
Lednev
Urs
Rotkiewicz
Pol
4° Masala Daniele
27° Cristofori Pier Paolo
32° Prosperi Mauro
Città del Messico
1975
Lednev
Urs
Kancsal
Hun
Fox
Gbr

15° Medda Mario
34° Serena
36° Perugini

Mosca
1974

Lednev
Urs
Shmelev
Urs
Onischenko
Urs
10° Medda Mario
30° Deligia Nicolò
36° Serena
Londra
1973
Lednev
Urs
Shmelev
Urs
Onischenko
Urs

nessun italiano in gara  

San Antonio
1971

Onischenko
Urs
Villanyi
Hun
Balczo’
Hun
15° Deligia Nicolò
30° Medda Mario
37° Serena
Warendorf
1970
Kelemen
Hun
Balczo’
Hun
Onischenko
Urs

17° Deligia Nicolò
32° Medda Mario
47° Passiatore Carlo

Budapest
1969

Balczo’
Hun
Onischenko
Urs
Ferm
Sve
23° Deligia Nicolò
39° Medda Mario
Stoccolma
1967
Blaczo’
Hun
Shaparnis
Urs
Ferm
Sve

36° Ottaviani Alfonso
46° Medda Mario
56° Morresi G.

Melbourne
1966

Balczo’
Hun
Mineev
Urs
Torok
Hun
 nessun italiano in gara 

Lipsia
1965

Balczo’
Hun
Novikov
Urs
Torok
Hun

nessun italiano in gara 

Macolin
1963
Balczo’
Hun
Torok
Hun
Novikov
Hun

19° Ottaviani Alfonso
38° Putz

Messico
1962

Sdobnikov
Urs
Novikov
Urs
Torok
Hun
21° Ottaviani Alfonso
Mosca
1961
Novikov
Urs
Derugin
Urs
Balczo’
Hun

 nessun italiano in gara 

Herhey
1959

Novikov
Urs
Balczo’
Hun
Tarasov
Urs
17° Facchini Adriano
22° Scala Gaetano
32° Giunta
Aldershot
1958
Novikov
Urs
Lindeman
Fin
Tarasov
Urs

15° Scala Gaetano
21° Facchini Adriano
28° Giunta

Stoccolma
1957

Novikov
Urs
Tarrasov
Urs
Tatarinov
Urs
15° Facchini Adriano
30° Scala Gaetano
32° Putz
Macolin
1955
Salnikov
Urs
Mannonen
Fin
Kovacsi
Hun

23° Facchini Adriano
25° Brignetti Duilio
29 Scala Gaetano

Budapest
1954

Thofelt
Sve
Vetterli
Sui
Szondy
Hun
nessun italiano in gara 
San Domingo
1953
Benedek
Hun
Szondi
Hun
Andre
Usa

nessun italiano in gara

Halsingborg
1951

Hall
Sve
Vilkko
Fin
Lindquist
Sve

17° Roberti Roberto
21° Marotta
23° Passino

Berna
1950

Hall
Sve

ITA
BRIGNETTI
DUILIO

Vilkko
Fin
10° Palmonella Giulio
14° Cantoni
Stoccolma
1949
Bjurefelt
Sve
Vilkko
Fin
Platan
Fin

10°  Brignetti Duilio
18°  Tofini
19°  Di Paolo