Campionati Mondiali Individuali Maschili Juniores


Campionati Mondiali Individuali Maschili Juniores
World Championship Juniores Men individual
Edizione Oro Argento Bronzo  italiani fuori dal podio

2018

Kladno

Elgendy A.
EGY

Gustenau G.
AUT

Khamtsou I.
BLR

7° Malan G.
15° Cicinelli M.
30° Micheli R.

 

2017

Szekesfehervar

Colasanti D.ITA

Grycz M.

CZE

Cicinelli M.
ITA

11° Micozzi

 

2016

Il Cairo

Fernandez C.

GUA

Yun W.

KOR

Lifanov A.

RUS

6° Cicinelli M.
15° Micozzi G.
16° Colasanti D.
26° Colasanti A.

2015

Città del Messico

Naumov O.

RUS

Jun W.

KOR

Lee J.

KOR

7° Parisi G. M.
8° Colasanti A.
19° Cicinelli M.

2014

Dzronkow

Puchkarevskiy E.

RUS

Jun W.

KOR

Naumov O.

RUS

29° Michele L.
32° Colasanti A.
Szekesfehervar
2013
Pavliuk
Ukr
Demeter
Hun
Lee
Kor

nessun Italiano in gara

Drzonkow
2012
Belaud
Fra
Pavlyuk
Ukr
Lanigan-o Keeffe  Irl

22° Pucciariello Andrea

Buenos Aires
2011

Cooke
Gbr
Iliashenko
Kaz
Nobis
Ger
nessun Italiano in gara
Szekesfehervar
2010
Demeter B.
Hun
Holyst
Fra
Kim
South Korea

45° Giancamilli Francesco

Kaoshiung
2009

Ahn
Kor
Jung
Kor
Karyakin
Rus
nessun Italiano in gara
Cairo
2008
Kariakin
Rus

PETRONI
PIER PAOLO
ITA
Motsios
Gre

16° Giancamilli Federico

Caldas da Rainh
2007

Polivka
Cze

Aldochkine
Rus
Karyakin
Rus

10° Petroni Pier Paolo

Shanghai
2006

Svoboda
Cze

Tibolya
Hun
Tadros
Egy

9° Benedetti Nicola

Mosca
2005

Marosi
Hun

Berrou
Fra
Wen
Chn

8° Benedetti Nicola

Szekesfehervar
2004

Shouin
Rus
Marosi
Hun
Kirpulyansky
Ukr
9° Smith matteo
Atene
2003
Prokopenko
Blr
Frolov
Rus
Pla
Fra

34° Fioravanti Matteo

Sydney
2002

Gebhardt
Ger
Shouin
Rus
Marosi
Hun
nessun italiano in gara
Budapest
2001
Michalik
Cze
Gebhardt
Ger
Savikov
Rus

37° Vescio Gabriele

Sofia
2000

Moiseev
Rus
Khalilov
Rus
Kertesz
Hun
10° Pecci Stefano
Chieti
1999
Tourkine
Rus
Sabirkouzine
Rus
Cherkovskis
Lat

4° Liso Giuseppe

Usti nad Laben
1998

Kravchenko
Ukr
Cherkovskis
Lat
Tourkine
Rus
5° Pecci Stefano
Banska Bystrica
1997
Budovski
Ukr
Balogh
Hun
Banacky
Svk

5° Liso Giuseppe 

Usti nad Laben
1996

Balogh
Hun
De La Vega
Mex
Gruber
Aut
28° Macioce Gabriele
Taipei
1995
De La Vega
Mex
Duran
Fra
Horbacz
Pol

19° Carallo Mauro

Toledo
1994

Duhanov
Lat
Gardonyi
Hun
Warabida
Pol
16° Macciocchi Mirko 
Winterthur
1993
Korshun
Blr
Maziuk
Ukr
Zadneprovskis
Ltu

16° Zingales Francesco

Drzonkow
1992

Ortega
Mex
Nowicki
Pol
Toth
Hun
4° Giommoni Stefano
Barcellona
1991
Svatkovsky
Urs
Ortega
Mex

GIOMMONI STEFANO
ITA

23° Atanasio Andrea

Szekesfehervar
1990

Katona
Hun
Hanzely
Hun
Csernok
Hun
13° Alei Marco
Torres Vedras
1989
Zenovka
Urs
Sergeev
Urs
Skrzypaszek
Pol

35° Alei Marco

Cairo
1988

Katona
Hun
Zenovka
Urs
Jerar
Bul
7° Alati Massimo 
Seoul
1987
Gerasimovitch
Urs
Skrzypaszek
Pol

TIBERTI
GIANLUCA
ITA

16° Santoro Emanuele

Montecatini
1986

Guilluy
Fra
Madaras
Hun
Gutsevtitch
Urs
5° Santoro Emanuele
Kiev
1985
Yagorashvili
Urs
Makeev
Urs
Iliev
Bul

15° Tiberti Gianluca

Bucarest
1984

Shvartz
Urs
Fabian
Hun
Jagorashvili
Urs
7° Toraldo Cesare 
Coto de Casa
1983
Fabian
Hun
Demeter
Hun
Bardi
Hun

12° Toraldo Cesare

Londra
1982

Korisko
Urs
Shvartz
Urs
Phelps
Gbr
26° Napolitano Andrea
Berlino
1981
Starostin
Urs
Rehbein
Frg
Khaplanov
Urs

25° Tamburri Roberto

Madrid
1980

Khaplanov
Urs
Phelps
Gbr
Starostin
Urs
22° La Greca Stefano
The Hague
1979
Sandow
Frg
Starostin
Urs
Lipeev
Urs

28° De Vito Giuseppe

Jonkoping
1978

Starostin
Urs
Sandow
Frg
Nefedov
Urs
7° Massullo Carlo
San Antonio
1977
Nefedov
Urs
Bellmann
Frg
Cain
Usa

22° Massullo Carlo

Zielona Gora
1976

Dobi
Hun
Bartu
Cze
Lipeev
Urs
5° Cristofori Pier Paolo
Montreal
1975
Putninsh
Urs
Dobi
Hun
Jenniches
Frg

7° Masala Daniele

Mosca
1974

Galavtin
Urs
Russman
Urs
Shea
Usa
4° Masala Daniele
Berlino
1973
Colladant
Fra
McCormick
Usa
Cortes
Fra

nessun italiano in gara

Vittel
1972

Plank
Hun
Szombathelyi
Hun
Gueguen
Fra
nessun italiano in gara
Uppsala
1971
Mosolov
Urs
Plank
Hun
Vass
Hun

nessun italiano in gara

Fontainebleau
1970

Villanyi
Hun
Gorlov
Urs
Togobetski
Urs
nessun italiano in gara
Budapest
1969
Petho
Hun
Togobetski
Urs
Asmanov
Bul

nessun italiano in gara

Aldershot
1967

Tscherner
Gdr
Kravtsov
Urs
Drukov
Urs
nessun italiano in gara 
Bratislava
1966
Kelemen
Hun
Bako’
Hun
Graber
Gdr
nessun italiano in gara
Lipsia
1965
Bodnar
Ung
Ferm
Sve
Palvolgyi
Hun

nessun italiano in gara